00:10
отмена перевода к новому месту службы Ким А.А.
Г/Д № 2-362/2015
 Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
https://sudact.ru/regular/doc/ZZS1oxS3MSWu/


10 июля 2015 г. г. Грозный

Грозненский гарнизонный военный суд в составе: 

председательствующего – судьи Яроша С.Ф., при секретаре судебного заседания Дохаевой М.Я., с участием заявителя Ким А.А. и ее представителя Крехова Д.И., представителя Главнокомандующего внутренними войсками МВД России (далее – ВВ МВД России) и командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России (далее – СКРК ВВ МВД России) Моргуна Д.В., а также представителя командира войсковой части 6787 Азизова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № <данные изъяты> Ким Анны Александровны об оспаривании действий Главнокомандующего ВВ МВД России, командующего войсками СКРК ВВ МВД России и командира войсковой части №, связанных с порядком перевода к новому месту службы, а также о компенсации морального вреда,
 
У С Т А Н О В И Л:


Ким Анна Александровна обратилась в суд с заявлением, в котором просила:

- признать незаконными и отменить распоряжения Главнокомандующего ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № и командующего войсками СКРК ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № в части перевода ее к новому месту службы, а также приказ командира войсковой части 6787 от ДД.ММ.ГГГГ № в части исключения ее из списков личного состава воинской части;

- взыскать с Главнокомандующего ВВ МВД России и командующего войсками СКРК ВВ МВД России в ее пользу в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме 100 000 руб.

В судебном заседании заявитель ФИО2 и ее представитель Крехов Д.И. поддержали изложенные требования и просили их удовлетворить. При этом представитель заявителя пояснил, что оспариваемые распоряжения и приказ является незаконными ввиду того, что командованием воинской части с заявителем не проведена индивидуальная работа, а также не проведено заседание аттестационной комиссии с ее участием. Кроме того, командованием не принято во внимание несогласие ФИО2 на данный перевод и ее семейное положение, в том числе, наличие у нее трех несовершеннолетних детей. В результате неправомерного перевода заявителя к новому месту службы, последняя испытывает физические и нравственные страдания.

Представитель Главнокомандующего ВВ МВД России и командующего войсками СКРК ВВ МВД России Моргун требования заявителя и ее представителя не признал и просил отказать в их удовлетворении. При этом Моргун пояснил, что оспариваемые распоряжения должностных лиц являются законными и прав ФИО2 не нарушают, поскольку заявитель, как военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в местности, где установлен срок военной службы, в соответствии со ст. 16 Положением о порядке прохождения военной службы подлежала переводу в порядке плановой замены. При этом согласия заявителя на такой перевод не требуется и право выбора дальнейшего места службы ей не предоставляется.

Представитель командира войсковой части 6787 Азизов также просил отказать в удовлетворении заявления, пояснив при этом, что приказ командира войсковой части 6787 от ДД.ММ.ГГГГ № 165, которым ФИО2 исключена из списков личного состава воинской части, издан на основании распоряжений Главнокомандующего ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 4/2-4492, командующего войсками СКРК ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № и указаний начальника штаба войсковой части 3025 от 11 апреля того же года, предписывающих откомандировать ФИО2 для дальнейшего прохождения военной службы в порядке плановой замены в войсковую часть 6906 (<адрес>). Поскольку ФИО2 переведена к новому месту службы, где срок службы не установлен, в порядке плановой замены, то ее согласия на данный перевод не требуется. При этом необходимости проведения аттестации заявителя не имелось, поскольку ФИО2 планируется к назначению на равную воинскую должность. 

Заслушав объяснения лиц, участвующих в судебном заседании, а также исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части 6787 от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 зачислена в списки личного состава воинской части и назначена на воинскую должность.

Из справки начальника штаба войсковой части 6787 следует, что ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила военную службу по контракту на территории Чеченской Республики, ее стаж военной службы в указанной местности составляет 10 лет 6 месяцев 11 дней. Занимаемая заявителем воинская должность – разнорабочий (резчик хлеба) (штатная категория «рядовой», 2 тарифный разряд).

Распоряжением Главнокомандующего ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № определено откомандировать ефрейтора ФИО2 для дальнейшего прохождения военной службы в порядке плановой замены из войсковой части 6787 (<адрес>) в войсковую часть 6906 (<адрес>).

Распоряжением командующего войсками СКРК ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № командиру войсковой части 6787 предписано откомандировать установленным порядком для дальнейшего прохождения военной службы в порядке плановой замены в пределах регионального командования из войсковой части 6787 (<адрес>) в войсковую часть 6906 (<адрес>) ефрейтора ФИО2. Откомандирование военнослужащего к новому месту службы организовать после ДД.ММ.ГГГГ

Из копии указаний начальника штаба войсковой части 3025 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что командир войсковой части 3025 приказал откомандировать установленным порядком для дальнейшего прохождения военной службы в порядке плановой замены из войсковой части 6787 (<адрес>) ефрейтора ФИО2 в войсковую часть 6906 (<адрес>).

Как следует из выписки из приказа командира войсковой части 6787 от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 с указанной даты полагается сдавшей дела и должность, исключена из списков личного состав названной воинской части.

Согласно справке врио командира войсковой части 6906 от ДД.ММ.ГГГГ № в настоящее время в указанной воинской части имеется возможность размещения военнослужащего ФИО2 на воинской должности разнорабочего (резчика хлеба) столовой взвода материального обеспечения батальона обеспечения (штатная категория «рядовой», 2 тарифный разряд).

На основании п. 4 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» проведение плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (далее – Положение). Сроки прохождения военной службы в указанных районах, местностях и воинских частях определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.16 Положения плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее - местности, где установлен срок военной службы).

При этом замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях. Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. 

В соответствии с п. 3 Инструкции по организации и проведению плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу во внутренних войсках МВД России по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями и на территории Чеченской Республики, утвержденной приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Инструкция), военнослужащим, заменяемым из местностей, где установлен срок военной службы, в связи с истечением срока, установленного для службы в указанных местностях, право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется.

Из анализа указанных норм следует, что при решении вопроса о переводе военнослужащего в порядке плановой замены из местности, где установлен срок военной службы, в местность, где такой срок не установлен, согласие военнослужащего на такой перевод не требуется.

В соответствии с п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О максимальном сроке непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории Чеченской Республики» указанный срок составляет 2 года. 

Как установлено в суде ФИО2 непрерывно проходила военную службу на территории Чеченской Республики более 10 лет. При этом <адрес>, куда она переведена для дальнейшего прохождения военной службы, не относится к местностям, где установлен срок военной службы.

Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО2 подлежит переводу к новому месту службы в местность, где срок службы не установлен, и при решении вопроса о таком переводе к новому месту службы ее согласие не требовалось.

При этом довод представителя заявителя о непроведении командованием с ФИО2 индивидуальной работы, направленной на продолжение заявителем военной службы в местности, где установлен срок военной службы, суд признает несостоятельным, поскольку решение вопроса о продолжении военнослужащим службы в указанной местности относится к прерогативе командования и определяется в первую очередь служебной необходимостью, которая, как пояснили в суде представители должностных лиц Моргун и Азизов, каждый в отдельности, в настоящее время отсутствует.

Не может быть принят судом во внимание и довод заявителя о наличии у нее трех несовершеннолетних детей, поскольку указанное обстоятельство в силу действующего законодательства не является препятствием для перевода военнослужащего к новому месту военной службы в порядке плановой замены. 

Таким образом, оценивая фактические обстоятельства, установленные исследованными в судебном заседании доказательствами и руководствуясь вышеприведенными нормативными правовыми актами, суд приходит к выводу об отсутствии как фактических, так и правовых оснований для признания незаконными распоряжения Главнокомандующего ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № и командующего войсками СКРК ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № в части перевода заявителя к новому месту службы, а потому считает необходимым отказать в удовлетворении заявления в соответствующей части.

Рассматривая требование заявителя и ее представителя о взыскании в пользу ФИО2 денежных средств в счет компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяется правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ

Согласно ст. 151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако, поскольку оснований для признания незаконными оспариваемых распоряжений Главнокомандующего ВВ МВД России и командующего войсками СКРК ВВ МВД России не имеется, суд отказывает заявителю и ее представителю в удовлетворении требований о взыскании с указанных должностных лиц денежных средств в счет компенсации ФИО2 морального вреда.

Рассматривая требования заявителя и ее представителя о признании незаконным приказа командира войсковой части 6787 от ДД.ММ.ГГГГ № в части исключения ФИО2 из списков личного состава воинской части, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в суде заявитель на основании вышеуказанных распоряжений Главнокомандующего ВВ МВД России и командующего войсками СКРК ВВ МВД России подлежит откомандированию установленным порядком для дальнейшего прохождения военной службы в порядке плановой замены в войсковую часть 6906 (<адрес>), в связи с чем приказом командира войсковой части 6787 с ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 исключена из списков личного состава воинской части.

Между тем, согласно п. 22 Инструкции, которой определен порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих ВВ МВД России, военнослужащие заменяются только после издания приказов по личному составу о зачислении их в распоряжение соответствующих командующих (командиров, начальников) или о назначении в установленном порядке на конкретные воинские должности по новому месту военной службы.

Однако, как пояснили в судебном заседании представители должностных лиц Моргун и Азизов, каждый в отдельности, такого приказа уполномоченным на то должностным лицом издано не было.

При этом довод представителя должностных лиц Моргуна о том, что таким приказом фактически является распоряжение командующего войсками СКРК ВВ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 1/2-4719, суд признает несостоятельным, поскольку указанным распоряжением зачисление заявителя в распоряжение командира войсковой части 6906 или назначение ФИО2 в установленном порядке на конкретную воинскую должность по новому месту военной службы не предусмотрены.

Кроме того, как определено п. 6 вышеуказанной Инструкции военнослужащие, направляемые по плановой замене, подлежат аттестации в порядке, установленном ст. 26 Положения, при этом аттестационные листы на них должны быть утверждены, а военнослужащие - ознакомлены с содержанием аттестации под расписку до убытия их по замене.

Согласно ст. 26 Положения, аттестация проводится в целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования.

Между тем, в суде установлено и не оспаривается сторонами, что заявитель ФИО2 на аттестационной комиссии войсковой части 6787 по вопросам ее дальнейшего прохождения военной службы и перевода к новому месту военной службы в порядке плановой замены не рассматривалась, аттестационной комиссией названной воинской части по данным вопросам решения не принималось и аттестационный лист на заявителя не составлялся.

При этом довод представителя командира войсковой части 6787 Азизова об отсутствии необходимости проведения аттестации в отношении ФИО2 ввиду ее предполагаемого назначения на равную воинскую должность суд признает несостоятельным, поскольку данный довод противоречит требованиям п. 6 Инструкции, которой определен порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих ВВ МВД России.

Проанализировав данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что приказ командира войсковой части 6787 от ДД.ММ.ГГГГ № в части исключения ФИО2 из списков личного состава воинской части издан в нарушение установленного действующим законодательством порядка, а потому признает его в указанной части незаконным и недействующим с момента издания.

Согласно ч. 1 ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего должностного лица устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

При таких обстоятельствах для восстановления нарушенных прав заявителя, суд считает необходимым обязать командира войсковой части 6787 отменить приказ от ДД.ММ.ГГГГ № в части исключения ФИО2 из списков личного состава воинской части.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 258 ГПК РФ, военный суд 
 
Р Е Ш И Л:


Заявление ФИО2 об оспаривании действий Главнокомандующего внутренними войсками МВД России, командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России и командира войсковой части 6787, связанных с порядком перевода к новому месту службы, а также о компенсации морального вреда, – удовлетворить частично.

Признать незаконным и недействующим с момента издания приказ командира войсковой части 6787 от ДД.ММ.ГГГГ № в части исключения ФИО2 из списков личного состава войсковой части 6787.

Обязать командира войсковой части 6787 отменить приказ от ДД.ММ.ГГГГ № в части исключения ФИО2 из списков личного состава войсковой части 6787.

В удовлетворении требований ФИО2 о признании незаконными распоряжений Главнокомандующего внутренними войсками МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № и командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № в части перевода ФИО2 к новому месту службы в порядке плановой замены и о возложении на названных должностных лиц обязанности отменить указанные распоряжения в данной части, а также о взыскании с них в пользу ФИО2. А.А. денежных средств в счет компенсации морального вреда – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда через Грозненский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий С.Ф. Ярош
Просмотров: 1000 | Добавил: 1zorro1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]